首页 政协概况 政协提案 社情民意 调研报告 政协文化 委员风采 学习之窗 工作动态
政协领导
政协介绍
政协领导
常委名单
委员名单
组织机构
当前位置:首页>>政协概况>>政协领导
三届区政协领导班子

  

    区政协主席:孙根祥

  工作分工:主持区政协全面工作。

  简历:

  孙根祥,男,1964年12月生,汉族,浙江平湖人,1990年8月加入中国共产党,省委党校研究生。

  1983年8月参加工作。历任湖州市商业局干部,湖州市对外经济贸易委员会干部,原城区升山乡政府干部,湖州市对外经济贸易委员会副科长、科长,湖州市对外贸易经济合作局处长、党委委员、副局长,南浔区人民政府副区长,南浔区委常委。现任政协湖州市南浔区委员会党组书记、主席。

  

    

  区政协副主席:陈文龙

  工作分工:负责联系区政协委员工作委员会、区政协农业和农村委员会(人口资源环境委员会)。

  简历:

  陈文龙,男,1962年9月生,汉族,浙江湖州人,大学学历。

  1984年5月参加工作。历任石淙乡农经辅导员、农办主任、团委书记、副乡长、乡长,石淙镇、千金镇党委副书记、镇长,和孚镇、石淙镇人大主席、党委书记,区委办副主任,区城管执法局局长。现任政协湖州市南浔区委员会党组成员、副主席。

 

   

    区政协副主席:潘宇文

  工作分工:负责联系区政协提案委员会。

  简历:

  潘宇文,女,1971年11月生,汉族,浙江长兴人,研究生学历。

   1992年8月参加工作。历任湖州师院外语系教师;市政府外事办公室副主任;市政府外事和侨务办公室(市政府港澳事务办公室)副主任、九三学社湖州市委会副主委(兼);市政府外事和侨务办公室(市政府港澳事务办公室)副主任;区政协正县级领导干部。现任政协湖州市南浔区委员会副主席。

  

   

  区政协副主席:王湘起

  工作分工:负责联系区政协教科卫体委员会(文化文史和学习委员会),南浔区浔溪茶文化研究会。

  简历:

  王湘起,男,1963年5月生,汉族,江苏赣榆人,研究生学历。

  1980年11月参加工作。历任部队汽训队学员;军事学校学员;部队正排职参谋;军事学院学员;部队副营职参谋,正营职技术室主任、工程师,副团职参谋,处长;南浔区人武部政委;南浔区委常委、人武部政委。现任政协湖州市南浔区委员会党组成员、副主席。

 

  

  区政协副主席:万子牛

  工作分工:负责联系区政协经济委员会。

  简历:

  万子牛,男, 1963年12月生,汉族,浙江海盐人,无党派,大学学历。

  曾任德清县工业局干部(期间下派原南路乡工业办);市乡镇企业局干部(期间下派原塘甸乡工业办);市机化局干部(期间任生产处副处长);市经委工业行业管理办公室副主任;市经委工业行业医药化工科科长(副科级);区经发局副局长;区经发局副局长、区安监局局长;区安监局局长;区安监局局长、区府办副主任(兼);区外经贸局局长;区商务局局长。现任政协湖州市南浔区委员会副主席。

 

   

    区政协副主席:孙水根

  工作分工:负责联系区政协社会法制和民族宗教委员会(港澳台侨委员会)。

  简历:

    孙水根,男,1964年7月生,汉族,浙江湖州人,农工党党员,大学学历。

    1986年8月参加工作。曾任南浔区人民医院医务科科长、内科主任等职。现任南浔区人民医院内二科主任兼体检中心主任,农工民主党南浔区支部委员会主委,政协湖州市南浔区委员会副主席。

 

   

  区政协秘书长:谢建伟

  工作分工:主持区政协机关全面工作,分管区政协办公室。  

    简历

  谢建伟:男,1970年12月生,汉族,浙江湖州人,大学学历。

  2000年5月参加工作。历任和孚镇漾东村党支部书记、村委会主任; 和孚镇矿区整治办副主任; 和孚镇商贸开发办主任;和孚镇副镇长;和孚镇党委副书记、镇长;和孚镇党委书记。现任政协湖州市南浔区委员会党组成员、秘书长。